Estrutura Administrativa

SEMEC - Secretaria Municipal de Educação

Secretária

Prof.ª Dra. Márcia Mariana Bittencourt Brito

Direção Geral (DIGE/SEMEC)

Prof.ª Araceli Lemos

Assessoria Especial

Prof.ª Ma. Francisca Guiomar Cruz da Silva

Assessoria Especial

Prof.° Diogo Souza

Chefia de Gabinete

Prof.ª Ma. Marlene Feitosa de Sousa

Secretaria do Gabinete

Conceição A. Araújo Luz

Coordenação Integrada de Educação e Saúde (CINES)

Psic. Camila Malcher

Assessoria Jurídica (AJUR)

Júlio Machado dos Santos - Diretor

Assessoria Jurídica (AJUR)

Fernanda Lilian Souza de Jesus

Assessoria de Comunicação (ASCOM)

Lilian Leitão de Oliveira - Coordenadora

Jornalista (ASCOM)

Tábita Oliveira

Diretoria de Ensino (DIED)

Prof.ª Ma. Jaqueline do Nascimento Rodrigues Pinto

Diretoria Administrativa (DIAD)

Prof.º Dr. Laurimar de Matos Farias

Assessor (DIAD)

Prof.ª Esp. Gisele Oliveira Mota Soares

Coordenação de Educação Infantil (COEI)

Prof.ª Dra. Heloiza D. S. Nóbrega Ferreira da Silva

Coordenação do Ensino Fundamental (COEF)

Prof.° Paulo Augusto da Costa Silva

Assessora Coef – Anos iniciais

Prof.ª Ana Paula Sfair Sarmento de Carvalho

Assessora Coef – Anos iniciais

Prof.ª Aline Batista Rodrigues

Coordenação da Educação de Jovens, Adultos e Idosos (COEJAI)

Prof.° Miguel de Nazaré Brito Picanço

Coordenação de Educação de Campo, das Águas e das Florestas (COEAF)

Prof.ª Valéria da Silva Lopes

Coordenação da Educação Escolar dos Indígenas, Imigrantes e Refugiados (CEIIR)

Prof.º Wender Tembé

Coordenação de Educação para Relações Étnico-Raciais (CODERER)

Prof.ª Marcela Silva da Conceição

Departamento de Educação Física (DEEF)

Prof.ª Erica Moreira Ferreira - Coordenadora

Sistema Municipal de Bibliotecas Escolares (Sismube)

Kátia Suely de Paula Moraes - Coordenadora

Centro de Formação de Educadores Paulo Freire (CFEPF)

Prof.º Walter da Silva Braga - Coordenador

Centro de Referência em Inclusão Educacional (CRIE)

Prof.ª Ma. Tatiana Cristina Vasconcelos Maia - Coordenadora

Núcleo de Informática Educativa (NIED)

Prof.º Dr. Geldes de Campos Castro - Coordenador

Departamento Financeiro (DEFI)

Priscila de Fátima Guimarães Pena

Departamento de Recursos Humanos (DERH)

Heliane do Socorro Modesto Barros

Departamento de Manutenção (DEMA)

Alex Junior Carvalho do Nascimento

Núcleo Setorial de Planejamento (NUSP)

Maria do Socorro Silva de Menezes

Censo Escolar

Antônio José Souza Paracampo

Coordenação de Informática

Coordenação de Equipe de Recursos Federais (EREF)

Skip to content